Descripción detallada Lote 321

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 857, Lote # 321

MANUEL FELGUÉREZ
(Valparaíso, Zacatecas, 1928 - )

Puerta 1808
Firmados
Grabados al aguafuerte y aguatinta 8 / 100
Piezas: 2, en carpeta entelada
Con sellos de agua de Intaglio y Centro Cultural Estación Indianilla (EICC).
Esta carpeta fue editada por el taller de gráfica Intaglio y forma parte del proyecto "Libros de Artista" del Centro Cultural Estación Indianilla.
Los grabados fueron realizados a partir de la escultura monumental "Puerta 1808", ubicada en el cruce de Bucareli y Reforma. Esta obra se develó en 2007, en víspera de la conmemoración del bicentenario del inicio de la lucha por la Independencia; está dedicada a la memoria de los integrantes del ayuntamiento de la Ciudad de México, que en 1808 plantearon la soberanía popular y defendieron los derechos de la capital y del país.
"Simbólicamente es una puerta y a la vez un reconocimiento a Primo de Verdad. Esta obra es una entrada al Centro Histórico, marca el inicio de las ideas independentistas que el cabildo de la Ciudad de México promulgó en 1808, y posteriormente paso obligado de varios contingentes revolucionarios". Manuel Felguérez.
Fuente consultada: JIMÉNEZ, Arturo. "Declara Manuel Felguérez a Puerta 1808 una entrada al Centro Histórico". México. La Jornada, sección Cultura, 21 de octubre del 2007.
39 x 29.5 cm y 34 x 23 cm área estampada
49.5 x 38.5 x 2 cm medidas totales de la carpeta
Estimado $ 16,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote